Installieren Sie gratis auf Ihrem Smartphone die Online Radio Box-App und hören Sie Ihr Lieblingsradio online an, wo Sie immer wollen.
Ihr sucht nach dem Namen eines Songs, den ihr in Radio Svizzera Classica IT gehört habt? Nutzen Sie unseren Service! Unsere Playlist enthält das volle Programm der letzten 7 Tage.
23:52 | Friedrich Schneider - 2.Movimento Andante cantabile, dalla sinfonia n.17, in do minore |
23:48 | Déodat de Séverac - Sérénade au clair de lune, per orchestra |
23:43 | Johannes Brahms - Ballata op. 10 n. 1 |
23:35 | Gioachino Rossini - Ouverture dall'Opera "L'Italiana in Algeri" |
23:12 | Joseph Haydn - Sinfonia n. 80, in re minore |
23:09 | Lionel Tertis - Sunset |
22:56 | Nikolaj Rimsky-Korsakov - "Der junge Prinz und die junge Prinzessin" dalla suite sinfonica "Shéhérazade" |
22:46 | Giovanni Battista Martini - Sinfonia a 4 in si bemolle maggiore |
22:41 | Franz Schubert - Allegretto in do minore D 915 |
22:36 | Franz Danzi - 1. Movimento, Ouverture dalla Sinfonia in re maggiore |
22:07 | Dora Pejacevic - Concerto per pianoforte e orchestra, in sol minore |
22:02 | Johann Sebastian Bach - Aria dalla suite per orchestra n. 3 in re maggiore BWV 1068 |
21:52 | Benjamin Britten - "Soirées musicales" 1° suite sulle melodie di Gioacchino Rossini |
21:32 | Johann Baptist Vanhal - Sinfonia in sol minore |
21:26 | Pjotr Iljitsch Tchaikovsky - "Rosen Adagio" dal balletto La Bella Addormentata |
21:20 | John Field - Divertimento n. 1 in mi maggiore per pianoforte e orchestra |
21:15 | Jacobus Clemens non Papa - Ego flos campi |
21:08 | Wolfgang Amadeus Mozart - Rondò dal Concerto per violino n.3 in sol maggiore KV 216 |
20:56 | Clara Schumann - Variazioni su un tema di Robert Schumann in fa diesis minore |
20:51 | Albert Lortzing - "Holzschuhtanz" dall'opera "Zar und Zimmermann" |
20:35 | Rudolf Moser - Concerto per oboe e orchestra d'archi |
20:25 | Carlo Monza - Quartetto per archi, in mi bemolle maggiore. La caccia |
20:21 | Francisco Tárrega - Capricho Arabe |
20:16 | Frédéric Chopin - Mazurca in la minore op. 17 n. 4 |
20:06 | Antonio Vivaldi - Concerto in la minore, per flauto, oboe, archi e basso continuo |
19:59 | Luigi Boccherini - Allegro e con moto dal concerto per violoncello n 10 in re maggiore |
19:31 | Joseph Haydn - Sinfonia n. 82 in do maggiore "L'orso" |
19:24 | Antonín Dvorák - "Inno alla luna" dall'opera "Rusalka" |
18:58 | Franz Schubert - Sonata in la minore "Arpeggione" |
18:52 | Anton Eberl - Andante maestoso dal Quartetto per archi, n. 1, in mi bemolle maggiore |
18:46 | Ruggero Leoncavallo - Invocation à la muse |
18:38 | Gaetano Donizetti - Concertino per clarinetto e orchestra in si bemolle maggiore |
18:34 | Gottfried Finger - A Ground |
18:18 | Friedrich Hartmann Graf - Concerto per flauto in sol maggiore |
18:09 | Giacomo Puccini - Preludio sinfonico op. 1 |
18:04 | Wolfgang Amadeus Mozart - Adagio dalla sonata per pianoforte in fa maggiore KV 332 |
17:59 | Ralph Vaughan Williams - Fantasia su "Greensleeves" |
17:16 | Sergej Rachmaninov - Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 in re minore |
17:09 | Jacques-Philippe Lamoninary - Sonata per 2 violini e basso continuo. Trio Sonata |
17:05 | Fritz Kreisler - La Précieuse "Im Stile von Louis Couperin" |
16:59 | Franz Schubert - 4.Movimento Allegro vivace dalla sinfonia n.1, in re maggiore |
16:40 | Franz Liszt - Consolations. 6 Pezzi poetici, per pianoforte |
16:38 | Leos Janácek - Gesegneter Tanz |
16:34 | Georg Friedrich Händel - "Hallelujah" da "Der Messias" |
16:25 | Antonín Dvorák - Andante con moto dalla Serenata per 2 oboi, 2 clarinetti, 2 fagotti, controfagotto, 3 corni, violoncello e contrabbasso, in re minore |
16:16 | Gaspard Fritz - Sonata in mi minore op. 2 n. 4 per flauto e basso continuo |
16:03 | François-Joseph Gossec - Sinfonia in mi bemolle maggiore op. 5 n. 2 |
15:56 | Camille Saint-Saëns - "Baccanale" dall'opera "Sansone e Dalila" |
15:26 | Enrique Granados - Suite sobre cantos gallegos |
15:22 | Gaetano Donizetti - "A tanto amor" dall'opera "La favorita" |
15:15 | Padre Antonio Soler - Sonata in sol minore |
14:56 | Pjotr Iljitsch Tchaikovsky - Variazioni su un tema rococò, per violoncello e orchestra op. 33 |
14:52 | Maria Theresia von Paradis - Siciliano |
14:41 | Cornelis Dopper - Adagio sostenuto dalla Sinfonia n.2 "Scozzese" |
14:36 | Niccolò Paganini - 3 sonatine per la Signora de Lucca |
14:28 | Jacques Offenbach - Ouverture dall'opera "Le voyage dans la lune" |
14:01 | Franz Danzi - Concerto per pianoforte, in mi bemolle maggiore, op.4 |
13:56 | Claudio Monteverdi - "Lamento della Ninfa", "Amor" da "Madrigali guerrieri et amorosi" |
13:35 | Howard Shore - The Forest. Concerto per chitarra e orchestra |
13:31 | Léon Boëllmann - Moderato da 4 Pièces brèves |
13:25 | Carl Maria von Weber - Rondò dal concerto per clarinetto e orchestra in fa minore op.73 |
13:16 | Franz Schubert - Andante e Menuetto dalla Sonata in sol minore D 408 per violino e pianoforte |
13:14 | Jules Massenet - Interlude I dall'opera "Don Quichotte" |
13:04 | Luigi Boccherini - Sinfonia in re maggiore |
13:00 | Wolfgang Amadeus Mozart - "Batti, batti, o bel Masetto" dall'opera "Don Giovanni" |
12:58 | Athanasius Kircher - Tarantella napoletana |
12:54 | Sergej Rachmaninov - Grave op.33 n.8 |
12:46 | Johann Ludwig Böhner - Fantasia e variazioni per violino e orchestra, in mi minore op. 94 |
12:43 | Joseph Haydn - Menuetto - Trio dalla Sinfonia n. 79, in fa maggiore |
12:36 | Paul Dukas - Villanella |
12:28 | Richard Wagner - Vorspiel - Treulich geführt ziehet dahin. Coro nuziale da'll opera Lohengrin |
12:22 | Anonymus - Cockleshells |
12:14 | Emile Waldteufel - Sur la plage |
12:09 | Carl Loewe - Scherzo dalla Sinfonia in mi minore |
12:00 | Ludwig van Beethoven - Adagio dal concerto per pianoforte e orchestra, n.2, in si bemolle maggiore |
11:55 | Hector Berlioz - Marcia ungherese dall'opera "La damnation de Faust" |
11:52 | Sergej Prokofiev - Le matin |
11:45 | Frédéric Chopin - 3 valzer op. posth. 70 |
11:40 | Ferdinando Bertoni - Kyrie eleyson |
11:34 | Napoléon Coste - Rêverie |
11:32 | Laura Netzel - Humoresque |
11:28 | Frederic Curzon - Pasquinade |
11:20 | Franz Schubert - Andante dalla sinfonia n.4 in do minore "Tragische" |
11:14 | Camillo Schumann - Mazurca da Pezzi da concerto op. 20 |
11:08 | Georg Friedrich Händel - "Lascia la spina, cogli la rosa" dall'opera "Il Trionfo del Tempo e del Disinganno" |
11:06 | Leos Janácek - Silnice |
10:59 | Friedrich Witt - Rondò dal concerto per flauto in sol maggiore op. 8 |
10:56 | Josef Suk - Capriccio da "Stimmungen" op.10 |
10:48 | Giuseppe Tartini - 1. Movimento dal Concerto per violino in re minore |
10:40 | Wolfgang Amadeus Mozart - Molto allegro dalla sinfonia n. 40 in sol minore KV 550 |
10:36 | Roman Statkowski - Oberek |
10:26 | Giuseppe Verdi - "L'autunno" musica da balletto dall'opera "I Vespri Siciliani" |
10:21 | Gioachino Rossini - Sinfonia di Bologna |
10:11 | Franz Xaver Mozart - Variazioni sul menuetto dal finale dell'opera "Don Giovanni" di Mozart |
10:06 | Johan Halvorsen - Danza delle ragazze troll |
10:01 | Giacomo Puccini - "Che gelida manina", dall'opera "La Bohème" |
09:55 | Gaetano Donizetti - Rondo dal trio per flauto, fagotto e pianoforte in fa maggiore |
09:47 | Ludwig van Beethoven - Andante quasi Allegretto da "Le creature di Prometeo" |
09:43 | Tomaso Albinoni - 1. Movimento dal concerto in si bemolle maggiore op. 10 n. 12 |
09:35 | Anton Bruckner - 3 Pezzi per orchestra |
09:28 | Robert Schumann - Arabesque op.18 |
09:25 | Déodat de Séverac - Final dalla suite per orchestra dall'operetta "Le Roi Pinard" |
09:17 | Johann Valentin Rathgeber - Agnus Dei da "Messe von Muri" |
09:11 | Joseph Gabriel Rheinberger - Tempo di Minuetto dal Sestetto in fa maggiore |
09:01 | Joseph Haydn - 1. Movimento dalla Sinfonia concertante in si bemolle maggiore |
08:58 | Daniel-François-Esprit Auber - Acte III: Mélodrame dall'opera "La fiancée du roi de Garbe" |
08:41 | George Gershwin - Rhapsody in Blue |
08:37 | Anonymus - The Queen's Jigg |
08:30 | Felix Draeseke - 3.Movimento "Liebesscene", dalla serenata per orchestra, in re maggiore, op.49 |
08:25 | Johann Sebastian Bach - Gigue dalla partita n. 2 in re minore BWV 1004 |
08:18 | Carl Philipp Emanuel Bach - 1. Movimento dal Concerto per oboe in si bemolle maggiore |
08:14 | Gustav Holst - Fantasia on the Dargason da "A Hampshire Suite" |
08:12 | Manuel Ponce - Primer Intermezzo |
08:03 | Franz Berwald - 2.Movimento dal sinfonia n.3, in do maggiore |
07:59 | Wolfgang Amadeus Mozart - "Un moto di gioia mi sento" dall'opera "Le Nozze di Figaro" |
07:47 | Auguste Franchomme - Variazioni su dei temi russi e scozzesi |
07:42 | Jean-Philippe Rameau - Menuetto 1&2 dalla suite da balletto "Les Paladins" |
07:30 | Antonin Dvorak - Largo dalla sinfonia n. 9 op. 95 "Dal Nuovo Mondo" |
07:27 | Wilhelm Baumgartner - Lukmanier |
07:20 | Georg Anton Benda - Sinfonia n.2 in sol maggiore |
07:16 | Malcolm Arnold - Sarabande |
07:10 | Edouard Lalo - Allegro con fuoco dal Concerto per violino e orchestra, in fa maggiore |
07:06 | Ludwig van Beethoven - Tempo di menuetto dal Trio per pianoforte, violino e violoncello, in mi bemolle maggiore op.38 |
07:01 | Giovanni Paisiello - Ouverture dall'opera "Il Duello Comico" |
06:52 | Georg Friedrich Händel - Water Music Suite n. 2 in re maggiore |
06:49 | Charles-Valentin Alkan - Étude alla barbaro, per pianoforte, in fa maggiore |
06:40 | Adalbert Gyrowetz - 1. Movimento dalla sinfonia in re maggiore op. 12 n. 1 |
06:36 | Franz Schubert - Coro dei pastori dalla musica da scena da "Rosamunde, Fürstin von Zypern" |
06:32 | Johann Pachelbel - Canone in re maggiore |
06:26 | Edward MacDowell - 2.Movimento Presto giocoso, dal concerto per pianoforte, n.2, in re minore |
06:18 | Ermengildo Del Cinque - Sonata per 3 violoncelli, in re maggiore |
06:16 | Arthur Honegger - "Valse Suisse" dal balletto "Schwyzer Fäschttag" |
06:08 | Ferdinando Carulli - Serenata in do maggiore per flauto e chitarra op. 109 n. 3 |
06:05 | Dietrich Buxtehude - Alleluia da "Der Herr ist mit mir" |
06:00 | Fritz von Bose - Gavotta della suite per pianoforte n. 1 op. 9 |
05:52 | Antonio Vivaldi - Concerto in la minore op. 3/6, da "L'Estro Armonico" |
05:46 | Franz Krommer - Menuetto dalla sinfonia n.5, in mi bemolle maggiore |
05:38 | Gioachino Rossini - Ouverture dall'opera "La Cenerentola" |
05:35 | Cécile Chaminade - Nuit étoilée |
05:30 | Georges Bizet - Minuetto dalla suite n. 2 "Arlésienne" |
05:25 | Joseph Haydn - Allegro dalla Sinfonia n. 3 in sol maggiore |
05:19 | Ignaz Moscheles - Rondò dal concerto per pianoforte n. 1 in fa maggiore op. 45 |
05:15 | Traditional - Lu cardillo |
05:08 | Edvard Grieg - Sarabanda e gavotta dalla suite "Aus Holbergs Zeit" op. 40 |
05:02 | Wolfgang Amadeus Mozart - Menuetto galante dalla serenata per orchestra, n.7 "Haffner" |
04:59 | Jean-Baptiste Müller - "Valse de la Confrérie du Sabre d'Or" |
04:50 | Giuseppe Sammartini - Concerto grosso, in la minore |
04:46 | Anonymus - Hunsdon house & Sir Martins Marah's jigg |
04:36 | Jan Ladislav Dussek - 1. Movimento dal concerto per pianoforte in sol maggiore op. 1 n. 3 |
04:33 | Felix Mendelssohn-Bartholdy - Andante dalla sinfonia n.5 in re maggiore op.107 "Reformation" |
04:30 | Giuseppe Verdi - "La Donna è mobile", dall'opera "Rigoletto" |
04:28 | Michel-Richard Delalande - Prélude dalla suite per orchestra n.10 |
04:20 | Ludwig van Beethoven - Finale, Presto dal trio per pianoforte, violino e violoncello in mi bemolle maggiore op. 1 n. 1 |
04:16 | Paul Juon - 1.Movimento "Vorspiel", dalla suite per orchestra, in 5 movimenti, op.93 |
04:09 | Franz Schubert - Andante dalla sinfonia n.6 in do maggiore D 589 |
04:05 | Antonin Dvorak - Skocná - Danza slava Op.72 n. 3 |
04:02 | Gabriel Fauré - Sanctus dal requiem, op.48 |
03:52 | Franz Anton Hoffmeister - Allegro dal concerto per clarinetto in si bemolle maggiore |
03:51 | Johann Sebastian Bach - Preludio n.9 in mi maggiore BWV 854 da "Il Clavicembalo ben temperato" |
03:41 | Claude Debussy - Danses sacrée et profane |
03:35 | Baldassare Galuppi - Sinfonia della Serenata in fa maggiore |
03:31 | Robert Schumann - "Mit Humor" da "Fünf Stücke im Volkston" op. 102 |
03:27 | Manuel de Falla - Danza ritual del fuego da "El amor brujo" |
03:19 | Georg Muffat - Ciacona dal Concerto Grosso in sol maggiore "Propitia Sydera" |
03:17 | Germaine Tailleferre - Berceuse |
03:10 | Luigi Boccherini - Minué amoroso dalla sinfonia in re maggiore op.12 n.1 |
03:01 | Emile Waldteufel - "Die Schlittschuhläufer" valzer op. 183 |
02:56 | Domenico Scarlatti - Sonata in sol maggiore K 454 |
02:47 | Henry Cotter Nixon - Ouverture da Aslauga |
02:42 | Gaetano Donizetti - "So anch'io la virtù magica" dall'opera "Don Pasquale" |
02:33 | Felix Weingartner - Adagio dalla sinfonia n. 6 in si minore op. 74 "La tragica" |
02:27 | Wolfgang Amadeus Mozart - 3. Movimento dal concerto per flauto n. 2 in re maggiore KV 314 |
02:25 | Camille Saint-Saëns - "Aquarium" da "Le Carnaval des Animaux" |
02:20 | Jean-Philippe Rameau - Ouverture dall'opera "Castor et Pollux" |
02:14 | Frederic Lamond - Schwerttanz dall'opera "Eine Liebe im schottischen Hochlande" |
02:09 | Rodolphe Kreutzer - Adagio sostenuto dal Concerto per violino n. 15 in la maggiore |
02:02 | Ludwig van Beethoven - 9 Variazioni su una marcia di Ernst Christoph Dressler, per pianoforte, in do minore |
01:59 | Julius Fucik - Entrata dei Gladiatori |
01:57 | Komitas Vardapet - Kagavik |
01:49 | Antonio Vivaldi - Concerto in do minore per fagotto, archi e basso continuo |
01:44 | Johann Carl Eschmann - Adagio non troppo da Fantasiestücke op.3 |
01:36 | Franz Krommer - 1.Movimento dalla sinfonia n.4, in do minore |
01:32 | Gregor Joseph Werner - Pastorella per archi e basso continuo, in do minore |
01:26 | Franz Schubert - Ave Maria |
01:24 | Franz Lehár - Walzer-Intermezzo dall'operetta "Der Sterngucker" |
01:16 | Georg Friedrich Händel - Adagio e Allegro dal Concerto in sol minore op. 4 n. 3 |
01:13 | Enrique Granados - Marcha oriental dalla Suite Orientale |
01:06 | Jan Antonin Kozeluch - Allegro dalla sinfonia in la maggiore |
00:59 | Frédéric Chopin - Introduzione e variazioni su "Steh' auf, o du Schweizer Bub" |
00:55 | Felix Mendelssohn-Bartholdy - 3.Movimento dal concerto per violino e orchestra d'archi in re minore |
00:45 | Johannes Brahms - Danze ungheresi n. 3-5 |
00:42 | Darius Milhaud - Brazileira da Scaramouche |
00:34 | Jan Václav Stich - Allegro moderato dal Concerto per corno n. 5 in fa maggiore |
00:29 | Antonin Dvorak - Scherzo, Furiant dal quintetto per pianoforte in la maggiore op. 81 |
00:25 | Gabriel Fauré - Berceuse per violino e orchestra |
00:19 | Wolfgang Amadeus Mozart - "Zefiretti lusinghieri" dall'opera Idomeneo |
00:13 | Charles Ancliffe - Thrills |
00:10 | Pietro Antonio Locatelli - 2. Movimento dal Concerto grosso, n. 11, in do minore |
00:03 | Fritz Brun - Adagio molto dal quartetto per archi n.1 in mi bemolle maggiore |
Installieren Sie gratis Gratisapp auf Ihrem Smartphone die Online Radio Box-App und hören Sie Ihr Lieblingsradio online an, wo Sie immer wollen.